Глава 2. Встреча. *глава-флэшбэк*

~Переносимся примерно на 2 года назад…~
1 сентября выдалось тёплым. Небо было даже чересчур светлым, а ветер лишь слегка дул в спину.
Толпы школьников расходились по своим учебным заведениям, где их ещё целый год будут прессовать учителя и домашние задания..
134 гимназия отличается от остальных тем, что в ней учатся представители разных «сословий». Здесь есть элита – дети богатеньких родителей, которые готовы сделать всё ради своих чад, «простые смертные» и сироты. Последних в школе не особо жаловали.
Законы выживания сироты из детдома в элитной гимназии очень сложны. Во-первых, ты должен влиться в компанию уже в первый день присутствия в школе. Во-вторых, при возможности никогда не упоминать о своей семье и вообще помалкивать об этом. В-третьих, вести себя как «свой», подчиняясь всем законам компании и исполняя все прихоти лидеров. Вот такая была жизнь..
Постепенно толпа разделилась на 20 с лишним «кучек» по классам. Оркестр весело заиграл какую-то мелодию, ребята переговаривались, а классные руководители старались перекричать весь этот гвалт. «Старички» относились к этому с лёгкой иронией, а вот новенькие учителя уже, казалось, готовы были убежать…
Неожиданно толпа седьмого-второго класса притихла и напряжённо посмотрела на приближающуюся к ним девушку.
Ростом она была ниже нормы, длинные огненно-рыжие волосы заплетены в высокий хвост, оранжевые глаза с какой-то задумчивостью смотрят на окружающий мир, миловидное личико выглядит умным. Фигура у неё была довольно-таки выделяющаяся: размер груди около второго, хрупкая талия, немного широковатые бёдра. На ней красовался чёрный сарафан, белая блузка с рукавами в три четверти, белые гольфы и чёрные балетки. Бантик на голове был чёрного цвета. Этакая зебра.
- О, мелкая явилась! – презрительно сощурили глаза одноклассники.
- Снова вырядилась как *****.. Ты только посмотри на длину сарафана! Да там же трусы будет видно при каждом шаге!.. – начали обсуждать её внешность одноклассницы.
Рыжая потупила взор и быстро посмотрела в землю. Конечно, за столько лет учёбы здесь и стоило бы привыкнуть к такому обращению… Но всё равно обидно, что тебя считают каким-то ничтожеством..
- Эй, Виа, приветик! – из толпы параллельного класса показалось радостное личико любимицы всей школы.
Конечно, было чему завидовать… Длинные пепельные волосы заплетены в высокий хвост, коротко стриженные пряди обрамляют аккуратное милое личико. Она едва ли не самая высокая в классе, да и фигура у неё просто чудесная… Юбка, блузка, жилетка и даже туфли отлично шли к её лицу.
- Привет, Джо! – улыбнулась Виа.
За спиной послышался шёпот одноклассников.
- Не могу поверить, что самая популярная девушка школы дружит с ней!..
- Да, она же полное ничто..
- Ага. Небось гордится, что смогла подружиться с ней!..
- Спорим, Джо дружит с ней из жалости?..
Виолетт устало вздохнула и расстроено посмотрела на землю. Словно отвечая её настроению, вдали послышался приглушённый гром. Небо стали затягивать тучи. Подул прохладный ветер.
Неожиданно толпа одноклассников зашумела, с неким восторгом глядя куда-то за спину Виолетт. Девушка резко повернулась.
К её классу неторопливо направлялся новенький в классе. Уже только по одной его внешности можно сказать, что он будет самым популярным парнем в школе. Растрёпанные в художественном беспорядке тёмно-рыжие волосы, белая рубашка с короткими рукавами, у которой три верхние пуговицы были расстёгнуты. Прекрасная мускулатура, приятное лицо.. А ещё он сын главного финансового спонсора школы…
- Грэй!! – толпа девушек сразу же подбежала к своему кумиру.
Виолетт лишь презрительно хмыкнула и встала под тополь, у которого и проходило собрание её класса.
Она немного завидовала Грэю.. Даже во время переклички уже завести себе множество друзей, быть популярным.. Виа не смогла добиться ничего из этого за три проведённых здесь года.
- Ненавижу.. – прошептала она, спрятав за чёлкой глаза.
Линейка прошла как обычно.. Директора почти никто не слушал, лишь из вежливости не бегая по всему стадиону.
И вот все школьники с шумом стали расходиться по своим кабинетам на классный час…
- Привет! Как тебя зовут? – раздался весёлый голос Грэя над ухом Виолетт.
- Какая может быть тебе разница? Я давно забыла своё имя. Называй меня, как и все, - криво усмехнулась Виа, ускорив шаг.
- Э.. Постой!.. – но Грэя уже окружила щебечущая стайка девушек, бросающая уничтожающие взгляды на Виолетт.
«Ну вот.. Теперь меня будут ненавидеть ещё сильнее..»
**Спустя примерно 2 месяца**
Виа по привычке бросила сумку на пыльную кровать и вытащила из потёртого шкафа свой любимый костюм: чёрная юбка с «хвостиком демона», чёрные гольфы выше колен, чёрные балетки со специальной подошвой, чёрная майка, беспалые перчатки и кожаная куртка. Надев всё это, она извлекла из прикроватной тумбочки старую сумку, внутри которой слышался явственный лязг баллончиков краски.
За территорией детдома был небольшой парк с множеством разных стен, который и стал пристанищем уличных художников. Зачем эти стены?.. Не знал никто. Они просто существовали..
Виа спокойно дошла до своего ещё не законченного рисунка – большой белой лилии с серебристым переливом. Почему именно цветок, а не какой-нибудь готический мотив? Потому что так хотелось.
Конечно, своё хобби Виа предпочитала скрывать, ведь подобные занятия запрещены. Да и кому было рассказывать? Друзей у неё никогда не было. Конечно, есть Джо. Но пепельноволосая лишь для вида дружит во всеми. На самом деле ей глубоко плевать на таких, как Виолетт.
Они дружили ещё с детства, но когда Джо вдруг стала популярной, между ними начала расти пропасть. А затем девушки и вовсе стали только говорить друг другу «привет» из вежливости.
Виа внимательно присмотрелась к форме цветка, припоминая свой набросок, который так мило выкинули одноклассники. Кажется, лепестки должны быть обхвачены огнём…
А теперь главная роль её обуви. На подошвах имелись специальные шипы, с помощью которых можно свободно лазить по стенам. Почти свободно.. Ещё нужно научиться на них ходить, а потом уже играть в «человека-паука» с баллончиком краски в руках. Такая обувь ужасно дорогая, но Виолетт даже слишком повезло найти пару таких туфель в мусорке. Оторвать подошвы, слегка прибавить им сломанные шипы, пришить к балеткам. Вот и всё.
Виа ловко взобралась к верхнему лепестку и принялась делать контур. Обычно на один такой рисунок уходил месяц… Сейчас были готовы лишь очертания цветка, которые лишь частично показывали всю конструкцию.
Полчаса усердной работы, и половина лепестка готова. Контур есть, плюс ещё половина раскрашена серебристой краской. Виа соскочила со стены и перевела дух. Ноги были всё это время напряжены, и теперь ужасно болели, как после десятикилометрового марафона без перерыва.
Пока взобраться снова наверх не представлялось возможным, девушка решила раскрашивать нижние лепестки. Здесь уже немного сложнее. Нужно соблюдать тени. Слава богу, у неё был светлый серебристый, тёмно-серый, или металлический, и белый цвета.
Ещё пара часов, и нижняя часть была готова. Виолетт с гордостью посмотрела на результат своей работы. Перед ней была огромная лилия с серебристыми лепестками. К сожалению, объёмной её пока не сделать.
- Виолетт? – послышался удивлённый голос за спиной.
Девушка застыла. Её заметили? Инстинкт подсказывал, что нужно брать руки в ноги и сматываться подальше, но Виа подавила его. Какая, впрочем, разница? Виолетт повернулась к источнику голоса и..перед ней стоял Грэй.
- Что ты здесь делаешь, богатенький мальчик? – буркнула девушка, поспешно собирая баллончики с земли.
- Почему ты так ко мне относишься?
- А что, я должна вам на шею вешаться при каждой встрече, ваше Величество? – презрительно усмехнулась Виолетт.
- Нет, но могла хотя бы нормально обращаться ко мне.
Виа оценивающе взглянула на него. Тёмно-синяя, почти чёрная, ветровка, тёмные джинсы, кроссовки..
- Нормально? И как же? – разговор уже начал раздражать её.
- Обращаться ко мне по имени, говорить вежливо, - терпеливо стал перечислять Грэй.
- Слишком много требуете, величество, - фыркнула девушка, натягивая на подошвы балеток специальное покрытие, чтобы не сломать шипы.
Взгляд парня стал раздражённым.
- Да что с тобой не так?! Вечно ходишь в одиночку, ни с кем не разговариваешь, вечно сидишь с каменным лицом и ни на что не обращаешь внимания! – бросил он.
Виа вздрогнула, как от удара.
- Я уже исполнила свою роль в этом мире. И я ужасная актриса. Теперь мне осталось терпеть гнилые помидоры от раздражённых зрителей. Пытаться что-либо исправить уже поздно, - с этими словами она перепрыгнула через скамейку и быстро ушла.
Перед стеной лишь стоял слегка растерянный парень.

Глава 3. Белая лилия.

Виа раздражённо посмотрела в сторону Грэя, как всегда окружённого одноклассниками. Что ж, по крайней мере, её уже почти перестали трогать..
Виолетт достала тетрадный лист и принялась вырисовывать на нём ту самую лилию. Сейчас цветок уже был почти закончен, что не могло не радовать. Значит, скоро пора будет снова закупаться краской, деньги на которую Виолетт так вежливо даёт государство, и рисовать что-нибудь другое.
Постепенно ровная линия карандаша прорисовывала гладкие контуры цветка…
- О, так вот как выглядит твой готовый рисунок.. – с интересом протянул Грэй, глядя через плечо девушки на рисунок.
- Я, наверное, ослышалась. Его величество вдруг решило поговорить с крестьянами? – язвительно поинтересовалась девушка, захлопывая тетрадь.
- Когда ты уже перестанешь меня так называть? Я же не выдаю твой секрет! – прошипел он на ухо Виолетт.
- За это благодарю. Но я никогда, слышишь, никогда, не буду обращаться нормально с такими, как ты! – девушка разгневанно посмотрела в лицо парню.
В классе повисла напряжённая тишина. Все явно ждали, чем всё это закончится.
- Неужели я слишком многого прошу? – как можно тише поинтересовался Грэй.
- Для вас этого мало? Простите, но у меня другое понятие насчёт «много» и «мало», - девушка резко встала из-за парты и направилась к выходу.
В следующий миг прозвенел звонок. На лицах каждого появилась ехидная улыбка. Виолетт лишь взмахнула волосами и вышла из кабинета.
***
И снова холодный вечер. Ледяное дыхание приближающейся зимы бьёт в спину, заставляя мурашки ползти по коже. Голые деревья сиротливо и грустно смотрят на свою опавшую одежду. Скоро должен пойти снег… Для всех он является чем-то хорошим… Но не для юных уличных художников.
Виа слезла со стены и досадливо дёрнула вывихнутым плечом. Плечо отозвалось острой болью.
Сегодня на девушке были обыкновенные чёрные штаны, чёрная куртка, но те же балетки. Онемевшие от холода пальцы приходилось растирать.. А ведь пальцы очень важный инструмент для художника.
Тем не менее, сегодня лилия уже готова. С полноценными тенями, отблесками, объёмом… Словно огромный цветок, полыхающий вечным пламенем. Он не в силах спастись от пламени, но всё же пытается существовать с ним…
- А что, классно получилось, - раздался довольный голос Грэя за спиной.
Виа раздражённо взглянула на незваного гостя.
- Слушай, какого чёрта ты меня преследуешь? Хочешь, чтобы я тебя признала? Подавись этим признанием! – Виолетт метко бросила пустой баллончик прямо по правому плечу парня. В лицо она предпочитала не целиться. А то ещё что-нибудь случится с этим «принцем на белом коне»…
- Эй, за что?! – возмущённо прошипел Грэй, поднимая пущенный «снаряд».
- Объясни, зачем ты меня преследуешь? Хочешь поиздеваться?! Да, вот, смотри, обыкновенная крестьянка рисует! О, боже, это же так необычно! Неужели грязь может делать хоть что-то?! – стараясь не бросаться нецензурщиной, бросила Виа.
- Я не хотел тебя обидеть, если ты об этом, - спокойно произнёс парень.
За то время, что он наблюдал за девушкой, ему уже удалось немного привыкнуть к её характеру. Несдержанная, вспыльчивая девчушка.. Но зато становится такой сосредоточенной и милой, когда аккуратно вырисовывает каждый миллиметр рисунка!..
- Тогда объясни мне, в чём дело, чтобы я смогла это понять! – Виа принялась собирать разбросанные по земле баллончики.
Девушка с грустью отметила, что половина из них уже почти закончилась. Значит, нужно забыть о рисовании, пока не появится достаточно много денег на покупку новой краски…
- Просто мне хотелось посмотреть, как живёт обыкновенный свободный человек, - с усилием произнёс Грэй.
- М? Что-то не поняла.. Парень, обеспеченный всем на свете, вдруг захотел посмотреть на жизнь свободных людей? Так чем же ты не свободен? Делаешь, что хочешь, когда хочешь. К тому же, у тебя есть всё для исполнения твоих желаний: родители, деньги, друзья.. – выпалила Виолетт.
Грэй лишь иронично усмехнулся.
- Может, тебе это и кажется таким уж важным. Друзья со мной лишь из-за моего авторитета. Не будь у меня богатых родителей, со мной вряд ли бы стали так миндальничать, - сказал он с какой-то едва слышной горечью.
- Думаешь, моя жизнь легка? И так уж свободна?.. Я живу лишь потому, что мне хочется посмотреть в лица своих недругов, когда я им надеру *******. Лишь это удерживает меня от того, чтобы повеситься или сброситься с крыши. А ещё я люблю рисовать.. – неожиданно Виа поняла, что слишком много сказала, поэтому поспешно прервалась.
- Но ты всегда кажешься такой колючкой и задирой. Неужели и у тебя есть душа? – Грэй ехидно сощурил глаза.
- Не твоё дело! И вообще.. Никакие мечты не сбудутся. В этом мире нет чуда. Нужно надеяться лишь на себя самого, ни на кого другого. Это испорченным неженкам кажется, что родители будут их вечно уберегать от проблем внешнего мира. А когда сталкиваешься с этим чёртовым миром лицом к лицу, тут идёт испытание на выживание. Редко кто может взять и встать в полный рост. Многие падают замертво при первом ударе. Некоторые падают удара с пятого. А ещё люди просто сдаются и идут по течению.. Многие говорят, что с судьбой бесполезно бороться. Слабаки..
Грэй удивлённо склонил голову набок. На лице Виолетт была написана боль.
- ..Я не ненавижу тех людей, которые топчутся на остальных, чтобы доказать, что они не слабаки! Они ещё более слабы, чем те, кого втаптывают в грязь. Первое время «слабаки» и терпят унижения, но приходит время, и они дают фору всем, кто их обижал. Ха.. Так бывает лишь в одном случае из миллиона. Настоящий же мир гораздо жёстче. В нём не выжить одному. Тебя просто растопчут, как мелкую букашку, даже не заметив этого. Если ты хотя бы с одним другом, настоящим другом, который не предаст тебя, есть шансы выжить. Но я отношусь к той категории одиночек, которые ещё трепыхаются в воде, хотя им на шею повесили огромный булыжник.
- Хм.. Не знал, что у тебя такие взгляды на мир.. – задумчиво изрёк Грэй.
На лице Виолетт появился румянец. Она явно не ожидала, что её прорвёт.
- Забудь обо всём, что я сейчас сказала, - Виа перемахнула через скамейку и ушла.
***
Весенние краски  радовали глаз. Свежая листва на деревьях, шелковистая трава под ногами, небольшие лужицы на асфальте, в которых отражается яркое золотое солнце.
Последний звонок в школе был таким же шумным, как и 1 сентября. Все школьники вновь высыпали на улицу.. На лицах выпускников была написана какая-то грусть…
- Виа, ты куда это собралась?! – окликнул девушку Грэй.
Виолетт застыла на месте и медленно повернула голову в сторону парня. Он был так же окружён весёлой компанией одноклассников, как и прежде. Он выглядел немного взрослее – стал выше, лицо приобрело более мужественные очертания.
Виолетт же за прошедшее время почти не изменилась. Разве что ростом она немного выше, значительно прибавила в фигуре. На её лице появилось озорное выражение, в глазах загорелся ехидный огонёк. Она уже представляла, как проведёт летние каникулы.. Хоть и одна, как и прежде, но тот подарок, которые подарил её Грэй, мог бы прекрасно скрасить серые будни. По крайней мере, намечался новый рисунок..
- Я не собираюсь здесь отсиживаться, - буркнула девушка.
Грэй пробрался через толпу и почти вплотную подошёл к своей однокласснице. На его лице появилась серьёзность.
- Ты что, действительно собралась уходить из школы? – в его голосе не было и следа осуждения, лишь лёгкая тревога.
Виа раздражённо дёрнула плечом.
- Я и так осталась до конца года. Чего ты ещё от меня хочешь? – буркнула она.
- А что ты будешь делать?
- Найду какую-нибудь уличную компанию… - мечтательно произнесла Виа.
Грэй усмехнулся. За прошедшее время он убедился, что отнюдь не каждый из уличных подростков имеет плохие привычки. Многие даже не курят и не пьют. И особенно не увлекаются наркотиками. Так делают лишь те, у кого есть «начальный капитал».
- А не хочешь создать свою?
Виа удивлённо подняла брови.
- И где же ты предлагаешь мне найти хотя бы одного человека, готового жить по правилам улицы?
- Ну.. Я могу пойти с тобой! – широко улыбнулся парень.
Виа лишь с некоторой иронией посмотрела на него. Эта тема обсуждалась уже не один раз, но Виа знала, что Грэй лишь погубит свою жизнь на улице.
- Грэй, я тебе сто раз говорила.. – начала девушка.
- Я пойду с тобой, и никаких возражений! – во взгляде парня была твёрдая решимость.
Виолетт ехидно усмехнулась.
- Тогда устрою тебе испытательный срок! Проживёшь по уличным правилам лето! Если выдержишь, останешься. Если нет, будешь сам придумывать причину свои предкам, где ты шлялся целых три месяца.
- Идёт!

Теги: Уличный стиль