Звёздное поколение.

Пролог

Солнышко нежными тёплыми лучами согревало уставшую от дождя землю. Повсюду, насколько хватало глаз, были лужи.. И грязь, куда же без неё. То тут, то там можно увидеть кота или кошку, вылезающих из разнообразных укрытий, будь то куст крапивы или палатка.
Из-под небольшого, но густого куста папоротника выползла маленькая кошечка. На вид ей было около луны, не больше.. Но она позволяла себе чересчур много вольностей.. В принципе, её мать разрешала Огнехвосточке гулять по лагерю без сопровождения до тех пор, пока взбалмошная кошечка, истинная преемница матери, что-нибудь не натворит.
Лениво потянувшись, рыжая с белой лапкой и грудкой кошечка недовольно пошевелила усами, стряхивая с них маленькие капельки влаги, от которой было не спрятаться даже под её любимым «укрытием».
Вот киска с удовлетворением обвела лагерь внимательным взглядом своих жёлто-оранжевых глаз. Уже начавшая кипеть жизнь Грозового племени всегда радовала юную кошечку.
Многие называли её чересчур спокойной для такой матери, как Огнегривица. Нет, киска считала свою мать кем-то вроде идеала, Первая Звезда, героиня леса..но с таким характером, что в её героизм не верилось вообще. Огнехвосточка, или как её называла мама, Мику, характером была больше похожа на отца, хотя свободолюбия никто не отменял.
Вот и сейчас взгляд «спокойной» кисы сменился на озорной, который до дрожи в лапах знали все Грозовые коты. Мику явно что-то задумала.. И её дьявольские планы охватывали куда большую территорию, нежели «старшему поколению».
- Огнехвосточка! Тебя Огнегривица повсюду ищет! – раздался немного обеспокоенный голос лучшей подруги кошечки, оруженосца Белоснежной.
Мику удивилась. Зачем это она понадобилась матери?.. Даже по возрасту своего воплощения ей даже трёх лет нет.. Или это особое ухищрение, к которым частенько прибегает мать?..
Кстати, хоть на вид Огнехвосточка и месячный котёнок, ей уже три месяца.. Не повезло ей с телосложением, это уж точно..
- А зачем она меня ищет?.. – в голосе кошечки послышалось нескрываемое злорадство и ехидство.
- Не знаю.. Но она обещала «наверстать упущенное за прошлый раз», - посмеиваясь, цитировала воительницу Белоснежная.
- Всё ясно.. – Огнехвосточка понуро опустила голову, припоминая, что за «прошлый раз» Огнегривица имела в виду.
- Ну, тогда, пока! Мне сейчас в патруль! – улыбнулась кошечка, вприпрыжку подбегая к ожидавшим её воителям.
- И тебе удачи!..
Завидовала ли Огнехвосточка подруге?.. Возможно. По уровню интеллекта киска была намного умнее молодых оруженосцев. Вот только по физическим данным у неё был огромный прокол. Что, в принципе, и исправляла Огнегривица. Хотя у самой воительницы был острый недостаток моз..кхм..в общем, она вела себя «немного» не по возрасту.
Недовольно прошипев себе под нос что-то насчёт безответственной мамаши, Огнехвосточка побежала к их месту встречи – небольшому укромному месту у тренировочной площадки. Там находились довольно крупные кусты. Если в них залезть, то открывается небольшая полянка, где при желании можно разместить около трёх взрослых котов..и котёнка.
Как и ожидалось, Огнегривица была здесь. Она нетерпеливо вылизывала свою пушистую грудку, даже не уделяя своим испачканным от грязи лапкам внимания. Услышав знакомое шуршание в кустах, воительница с улыбкой встретила любимую дочь. Любимую и единственную, слава Звёздному Племени..
Присев на относительно сухое место, Огнехвосточка выжидательно посмотрела на мать.
- Ну и?.. – не выдержав тишины, буркнула киска.
- Что «и»?.. – непонимающе склонила голову на бок воительница.
- Зачем ты меня звала?! – стараясь не рычать, выдохнула Огнехвосточка.
- А..ты про это. Я хотела тебе сказать, что тебе осталось всего 3 месяца до посвящения..
- Спасибо, я сама как бы в курсе, - немного нетерпеливо отозвалась киска.
- ..а как раз в это время я и влипала в неприятности. Мне бы хотелось, чтобы ты доказала, что можешь стать моей преемницей не по праву крови, а по праву духа, - взгляд Огнегривицы стал сосредоточенным.
Огнехвосточка поёжилась. Ну и что, что она была образцовым котёнком?.. Её даже Тёмная Звезда за примерное поведение хвалит!.. Зачем ей нужны эти приключения на свой пушистый хвост?!
- Итак.. Сегодня ночью, когда весь лагерь заснёт, выдвигаемся. Я отведу тебя в пещеру, где находится портал Ледяного леса. Посмотрим, сможешь ли ты выбраться из лабиринта, - с этими словами воительница вышла из кустов, оставляя свою малость сбитую с толка дочь в одиночестве.
Итак..для начала нужно вспомнить то, что она слышала о Ледяном лесе.. Мама говорила, что это что-то вроде места между мирами. Так же Огнехвосточка слышала, что души потерянных котов отправляются туда и переходят в другой мир. А если не справляются, то навсегда остаются в Лесу.
Вообще, Огнегривица считает это место самым первым обиталищем лесных котов. Огнехвосточка не особо разделяла её мнения, но это место всегда дышало каким-то странным холодом. Там так же было все четыре сезона, но лес всегда пустовал… По рассказам Огнегривицы, которая в прошлом провела там немало времени.
Несмотря на любопытство, Огнехвосточка не одобряла эту идею. Даже сами слова матери звучали зловеще.. «Сможешь ли ты выбраться..» - это уже наталкивает на нехорошие мысли.
- Мне всего три месяца, с какой это радости я должна проходить испытание?! – фыркнула кошечка, выпрыгивая из кустов.
В лагере было на редкость шумно. Не то, чтобы здесь почти не было котов, но обычно все либо спали, либо ели, либо собирались на охоту. Мало кто тут оставался дурака повалять.
Увидев знакомую фигуру, Огнехвосточка бросилась к своей подруге из числа воителей – Стремительной.
- О, Огнехвосточка!.. – улыбнулась кошка, с улыбкой глядя на запыхавшуюся киску.
- Что здесь происходит?.. – выдохнула Огнехвосточка.
- Ну.. Сама толком не знаю, но, кажется, произошло что-то странное, - на мордочке Стремительной появилось неодобрение и некая настороженность.
«Странное?..»
- Напали на кого-то из воинов?.. – предположила кошечка.
- Если бы на них напали, они бы отбились. Или в крайнем случае послали бы оруженосца в лагерь, - с крайне важным видом заявила Огонь Небес.
Стремительная лишь фыркнула, но ничего не ответила. Огнехвосточка знала, что эти две воительницы не особо ладят.. Но если есть что-то, что угрожает всему племени, эти две кошки обычно становятся в первых рядах и не брезгуют работать вместе. И, надо сказать, в команде они просто прекрасно работают.
Наконец, знакомая чёрная фигура предводительницы появилась на Скале Собраний. На поляне повисла тишина. Внимательно обведя своих воинов спокойным взглядом своих алых глаз, предводительница объявила о собрании племени.
Огнехвосточка привычно спряталась в кустах, чтобы её не заметили. Киска любила подобные собрания, хоть они и происходили довольно часто.. Посвящение, обсуждение какой-то проблемы.. Всё это позволяло вклиниться в жизнь леса и хоть немного пораскинуть мозгами.
Как ни странно, Огнегривица тоже поднялась на Скалу, хоть и остановилась на порядок ниже предводительницы. В воздухе повисла настороженность..
- Ледяной Лес снова начал забирать души котов! И, боюсь, на этот раз нам так легко не отделаться, - наконец, изрекла предводительница.

Глава 1.

Огнехвосточка недовольно тряхнула ушами, смахивая с головы шапку снега, недавно упавшего с дерева. Первый день в Ледяном Лесу проходит для неё не особо приятно. И вообще, с чего это она должна проходить это глупое испытание, когда всему лесу грозит опасность?!
«Это не дело котят..» - с новым приступом раздражения припомнила кошечка слова каждого, кого расспрашивала.
Она ненавидела это отношение к себе. Все видят в ней котёнка, хотя она уже не раз доказывала племени свой недюжинный ум.. Когда змея появилась в лагере, именно Огнехвосточка предложила удобный путь для её устранения. Когда из лагеря внезапно пропали котята, именно Огнехвосточка додумалась искать их в небольших пещерках за лагерем. И после этого её всё ещё считают новорождённым котёнком?! Несправедливо!..
Очередной порыв ледяного ветра заставил кошечку с раздражением взглянуть на небо, которое, вопреки логике, были чистыми, тёплыми и глубокими. Вокруг был разгар самого жаркого сезона во всём году.. Но ветер пробирал буквально насквозь.
- «Найди пещеры, которые похожи на вход на территорию племени Мрака».. Хотелось бы знать, что это вообще такое! – прошипела про себя Огнехвосточка, обнаружив, что пришла к той же поляне, с которой начала путешествие.
Итак, теперь осталось отправиться на запад и на юг.. Как же она ненавидела этот лес!..
- Как вникать в дела племени, так не моего ума дело, а как выбрасывать меня на совершенно незнакомую территорию – в самый раз! – раздражённо шипела кошечка, вздрагивая от очередного порыва ветра.
Природа этого леса была очень странной: всё вокруг пестрило зеленью, но иногда с чистого неба мог упасть снег, да ещё и ледяной пронзительный ветер дует.. И ни одной души. Нет, в лесу не особо часто встретишь большую кучу котов, но здесь их просто не было. И не только котов. Вокруг не было запахов. Ни дичь, ни даже травы не пахли. И ни единого звука, кроме завывания ветра и шелеста листвы…
Впереди показались мрачные пещеры, скрытые среди травы. От них не тянуло холодом, как предполагала Огнехвосточка, а строго наоборот. От них веяло теплом, все запахи и звуки были сосредоточены там: лёгкий запах мышей, звук капающей сверху воды…
Огнехвосточка, глубоко вздохнув, спустилась вниз. Подушечки на лапах словно обожгло огнём от множества впившихся в них мелких острых камней. Кошечка, громко зашипев, побрела дальше. От боли в лапах была сильная тяжесть, а в глазах темнело. Всё же Огнехвосточка не привыкла к этому. Да она даже в лесу ни разу не была!..
Неожиданно впереди засверкали чьи-то глаза. Огнехвосточка обрадованно поскакала в строну «фонариков».. Но вдруг резко затормозила. Глаза были не зелёными, а пронзительно-голубыми!..
Обнажив остренькие зубки и громко зашипев, Огнехвосточка начала настороженно пятиться. Боль улетучилась сама по себе, уступив место некоему страху, который заставлял сердце стучать в ускоренном ритме.
- Не бойся, милая, я тебя не обижу, - усмехнулась обладательница пронзительно-голубых глаз.
Огнехвосточка знала, что у неё совершенно нет шансов противостоять обученной воительнице. От неё пахло невероятной свежестью, речной водой и льдом. Было бы здесь немного светлее, и Огнехвосточка увидела бы цвет шерсти кошки.. Но сейчас был лишь силуэт, который уж точно не внушал киске надежды: густая пушистая шёрстка хоть немного увеличивала силуэт, но крепкое телосложение, высокий рост кошки не оставлял сомнения в подлинности.
- Ты мне не доверяешь?.. – усмехнулась кошка.
В полутьме блеснули белые острые длинные клыки.
- Я не могу доверять незнакомцам, - настороженно бросила Огнехвосточка, стараясь не выдавать своего страха.
Послышался холодный смех воительницы, заставивший задрожать как от ледяного ветра.
- Тогда мне стоит представиться, не так ли?.. Ледяная Изморозь, Вторая из Пяти Звёзд, хранительница водного элемента. Присутствую на этом испытании, дабы удостовериться, что Огнегривица нашла себе достойную преемницу. Я провожу первое из пяти испытаний. Теперь твоя очередь, - всё время кошка говорила безразличным тоном, словно бы не относилась ко всему этому серьёзно.
- Я Огнехвосточка, котёнок Грозового племени. Самая умная среди котят и оруженосцев. Дочь Огнегривицы.. Прохожу это испытание непонятно зачем, - киска говорила холодно, стараясь настроить свой голос на ту же волну безразличия, что и Ледяная Изморозь.
- Так ты ещё котёнок?.. Хотя, это неудивительно.. Сколько тебе?.. Луны две?.. – усмехнулась кошка.
- Нет, мне уже почти четыре луны, - обиженно буркнула Огнехвосточка. Она не любила разговоры о её возрасте.
- Ясно. Значит, распределение по возрасту остаётся прежним.. Конечно, если ты пройдёшь мой испытание.
- Испытание?.. – если это будет сражение, то экзамен будет провален..
- Нет, это не битва. Я самая умная кошка среди Звёзд. Это будет битва двух интеллектуалов, так сказать.. Я задам тебе загадку, и ты должна будешь её решить за определённое время. Сможешь – получишь от меня бонус, - глаза кошки превратились в две узкие щёлочки, горящие ехидством.
Огнехвосточка едва не растянулась на земле от облегчения. Битвы не будет!.. Хотя.. Впереди ещё четыре испытания..
- Согласна, - поспешно сказала Огнехвосточка, поняв, что пауза затягивается.
- Отлично. Слушай внимательно.. В лагерь Грозовых котов ворвалось 13 вражеских котов. В лагере на защиту бросилось 12 воинов, 5 оруженосцев и 2 королевы. Каково самое лучшее распределение сил для защиты всех палаток?
«И это такая задача?.. Ну, что ж.. Решим. Итак, врагов всего 13. Грозовых котов 19.. На каждого взрослого кота приходится по 2 оруженосца, 1 воина и 1 королеву. На защиту палаток следует ставить воинов.. Всего палаток 6: детская, пещера целителя, палатка воинов, палатка оруженосцев, палатка старейшин и палатка предводителя. Если распределить воинов равномерно, то получится по 2 кота на каждую палатку. Оруженосцы могут служить отвлекающим манёвром, а королевы пойдут на защиту входа.. Но это было бы слишком легко.. Даже если учесть, что данное построение будет нормальным.. Враги могут распределиться иначе.. Они могут волной направиться к определённому месту, и тогда охраны не хватит.. Точно! Ещё же есть глашатай и предводитель!..»
- Ну, что придумала?.. – в глазах воительницы заплясали искорки смеха.
- Вы не учли того, что в действии участвует предводитель и глашатай. Таким образом, палатки можно распределить на 12 воинов, оруженосцев оставить для общей помощи, а королев лучше убрать под защиту, ведь у них либо есть, либо будут котята. Лишние опасности им ни к чему, - на одном дыхании выпалила Огнехвосточка.
Повисла пауза. С каждой секундой сердце кошечки билось всё чаще и чаще. Неужели неверно?..
Наконец, воительница склонила голову и отошла в сторону, пропуская Огнехвосточку в один из туннелей.
- Пожалуй, признаю твою правоту. В моей задаче действительно не хватало предводителя и глашатая, и именно это ты и заметила. Твой путь – тот узкий туннель. Там ты встретишь Бушующую Стихию, которая предложит тебе второе испытание..
Неожиданно запах воительницы начал стремительно таять.. Спустя пару мгновений Огнехвосточка лицезрела перед собой лишь мрачную пустоту. От воительницы не осталось и следа.

Теги: Звёздное Поколение