Глава 2
Я, как любимая дочь моего папы, быстренько сориентировалась в лесу и уверенно вела Джули к примерному местонахождению поляны, где и потеряли этот самый посох. Джули тем временем мечтательно оглядывалась вокруг. Я невольно улыбнулась. Только Джули могла ценить истинную красоту природы. Она могла сказать не «Зелёные листья на деревьях», а «Нежные изумрудные листья освежают взгляд».. Или что-то в этом роде.
Ещё более умная и начитанная, конечно же, Лили, дочь тёти Леви и дяди Гажила. Она очень миловидная хрупкая девушка, которая по совместительству является драгонслеером металла. Так что её привычка кушать железо, равно как и эксгибиционизм дяди Грэя и Клейна, старшего брата Джули, порой ставит в ступор окружающих их людей. А то, что у неё просто одинаковые имена с Лилейным, юную любительницу металла не смущает.
Вот зелёные джунгли расступились, и нам открылась гладкая полянка. «Зелёная трава мягко переливается под потоками ветра, юная листва на деревьях тихо перешёптывается друг с другом, словно говоря о нашем присутствии..» — готова поклясться, именно это и проскользнуло в мыслях Джули.
Когда я проследила за взглядом Джули, то едва не сожгла всю эту опушку от возмущения. Этот самый посох просто валялся в центре поляны и сверкал своим огромным рубином-кристаллом на солнце. На вид обычный прямой посох, только по всей его длине начертаны непонятные руны.. Да и внутри рубина явно что-то есть.
— Тупо. Очень, очень тупо, — буркнула я, злобно подходя к предмету.
— Вильетта, стой! Может, на нём заклинание какое-нибудь!
Но Джули не успела остановить меня. Я потянулась к посоху и случайно кончиками пальцев коснулась на удивление ледяного рубина. В следующий миг яркая алая вспышка ослепила меня.
***
Я вдруг резко упала на камень. Дождинки падали на покрытие дороги, рассыпаясь на пылинки.
«Разве в Магнолии был дождь?..»
Не знаю, каким боком мне удалось понять, что это Магнолия. Хотя нет, знаю. Привычный шум, который очень даже хорошо слышен, если ты упал ухом на дорогу и не можешь пошевелиться.
Рядом со мной обиженно сопела Джули, придерживая кровоточащее предплечье. Я всё ещё сжимала в руках посох. Что ж, по крайней мере, мы выполнили задание..
— Я же говорила, не надо.. – рыкнула на меня маг воды, злобно глядя мне в глаза.
Я пожала плечами.
— Всё равно ничего не произошло. Мы просто перенеслись в Магнолию. Время сэкономили, так что это наоборот хорошо!.. – буркнула я, медленно поднимаясь на колени.
Голова гудела так, словно бы я поспорила с тётей Каной, кто больше выпьет. Тело отказывалось слушаться, но в целом я была в порядке. Встряхнув головой и ощутив мокрые пряди своих когда-то аккуратно уложенных волос, я обречённо взглянула на вымокшую одежду. Если меня кто-нибудь увидит в таком виде… В общем, лучше не говорить.
Удовлетворённо замечаю, что Джули выглядит не лучше меня. Волосы спутанными сиротливыми прядями лежат на плечах, на правом предплечье кровоточащая ранка, одежда плотно облипает фигуру.. Что-то меня занесло на творческое описание.
— Пошли в гильдию, что ли.. Переоденемся, а потом к заказчику.. – пробормотала Джули, тоже мрачно поднимаясь.
Живём мы в общежитии гильдии, «Холмах Феи». У меня просторная комната с кучей фотографий, на которой я убиваю того или иного монстра. Односпальная кровать, тумбочка, письменный стол, небольшая кухня – вот и всё, что мне нужно было. Дома я была не так уж и часто…
Неожиданно я стала замечать, что что-то не так.. Мы определённо находились на главной улице, ведущей прямиком к зданию гильдии. Но.. Есть одно но. Мосты не украшены столбами с гербом Магнолии, окна выглядят тусклыми, а на крышах зданий нет привычных антенн непонятного назначения. Да и сама дорога какая-то не такая…
Судя по растерянному взгляду Джули, она тоже заметила существенные отличия.
Неожиданно сзади послышался усталый голос. Я слегка вздрогнула. Это был чересчур знакомый голос. Только намного моложе…
— Давненько таких ливней не было…
Я резко обернулась и поражённо застыла.
Это была девушка примерно моего возраста, только где-то на год старше. Золотистые волосы, глаза цвета молочного шоколада, хлыст, связка ключей Духов..
— Мама.. – севшим голосом шепчу я.
Девушка удивлённо смотрит на нас, мокрых, грязных, с каким-то посохом в руках у одной и раненой рукой у другой. Её добрые глаза сочувственно заблестели.
— Вы в порядке? – спросила она, подходя ближе.
Я, как и Джули, не могу выдавить и слова. Моё состояние трудно описать. Шок, удивление, неверение… Много чего.
Пауза затягивалась. Моя..кхм..мама это чувствовала, поэтому растерянно склонила голову набок.
— С вами всё в порядке?.. – осторожно повторила она.
Джули отошла от шока первой.
— Да, с нами всё хорошо. Спасибо, — мило улыбнулась она и, с силой потянув за локоть, потащила меня куда-то по улице.
Я спиной чувствовала растерянный взгляд мамы. Она наверняка заметила то, как мы похожи. Но, чёрт возьми, что случилось?!

Глава 3
Всё ещё будучи в глубоком шоке, мы остановились где-то у здания гильдии. Насколько я видела, здание почти не изменилось.
Неужели этот посох перенёс нас в прошлое?.. Непонятная радость забурлила где-то в животе: наконец-то настоящее приключение! Но Джули не спешила радоваться – надо же было как-то вернуться домой?..
— Ну-ка, дай посох.. – Джули требовательно протянула руку.
Мне не оставалось ничего иного, как признать поражение и протянуть ей руку. Без денег, без одежды, без жилья мы здесь долго не протянем… И это понимала даже я.
Пока Джули изучала артефакт, я паром высушила нашу одежду, но не решилась посмотреть на свою причёску. Я и так знала, что там впору вить гнездо. Джули было легче: она унаследовала от тёти Джубии «водное» тело, хоть и частично, поэтому быстро привела волосы в порядок, просто обратив их в воду и обратно. Меня охватила жгучая зависть. Ей не страшны физические атаки, она может легко вернуть себе нормальный внешний вид, а я вынуждена тихо страдать из-за того, что севшая кофточка не позволяла нормально дышать, стискивая мою объёмную грудь.
— Странно.. Он не излучает никакой магии.. – в глазах мага воды мелькнул страх.
Липкий ужас охватил меня. То есть, мы больше не вернёмся?! Но.. Но что же нам тогда делать?.. Вмешиваться нельзя, ибо это чревато нашим исчезновением в будущем, о чём нам круглосуточно твердила Уртир-сама. Она будто предвидела, что нам придётся с этим столкнуться. Или просто пошла на перестраховку. Со мной, искательницей приключений, лучше держать ухо востро.
— И что же будем делать?.. – выдохнула я.
Джули отрешённо смотрела куда-то сквозь меня, не реагируя на мои слова. Если честно, я её понимала – оставить свою любовь в будущем и не иметь возможности вернуться.. Для дочери Джубии это было особенно больно. Джули даже на задания старалась ходить так, чтобы быть поближе с братом. Ехать в одном поезде, или что-то в этом роде.
В моей голове начался мозговой штурм. Явление очень опасное, так как в этом плане я пошла вся в папу. Литературником был мой братец, на что разочарованно вздыхала моя мама. Которую мы видели около двадцати минут назад.
— Идём в гильдию, — я решительно взяла Джули за запястье и поволокла волшебницу к гильдии. Будет знать, как тащить меня через всю главную улицу так, словно я её собачка.
***
В помещении оказалось как всегда людно и шумно. Я в глубочайшем шоке смотрела на это сборище.
Вот тётя Кана, совсем ещё молодая, в обнимку с бочкой разговаривает с тётей Мирой. Что насчёт тёти Миры, то мама была абсолютно права – ни капли не изменилась. Милая улыбка, красивое красное платье, стакан в руках. Пустой, разумеется..
А это ещё кто?.. Низенький старичок неопределённого возраста нагло восседал на барной стойке и полуприкрытыми глазами смотрел на разворачивающуюся драку.
Какое-то странное ощущение заставило меня взглянуть за одну из колонн. И моя интуиция не обманула – я точно увидела чью-то тень с романтичными, но слегка злобными глазами цвета ночного моря. злобный взгляд был направлен на каждую особь женского пола, которая хотя бы на пару метров подходила к эпицентру драки.
Джули изумлённо ахнула. Я пригляделась к фигуре за колонной и едва удержалась от смеха. Это же тётя Джубия! Очень красивая, милая, молодая.. Но такая ревнивая!..
Видимо, наше появление слегка разрядило атмосферу, потому что драка прекратилась. Старичок на барной стойке широко открытыми глазами посмотрел на нас, словно пару секунд назад вовсе не дремал.
— Вы новенькие? – поинтересовался он.
Я едва не поперхнулась. Хотела сказать ему пару резких слов, но вовремя вспомнила, что нахожусь в прошлом. Ещё подумает что-то не то…
Медленно стягиваю перчатку с левой руки, готовясь с торжеством продемонстрировать старику свою метку. Шелковистая ткань сползает с моей гладкой нежной кожи, и я с гордостью демонстрирую..чистую тыльную сторону ладони!
«Что за..?!» — потрясённо смотрю на то место, где должна быть ярко-оранжевая метка гильдии. Краем глаза замечаю, что Джули тоже не обнаружила метку на своей ключице. Меня медленно охватывает паника.

~Тем временем в будущем~

Дверь, уже гордо стоящая на своём законном месте, снова открывается. На пороге стоит, слегка пошатываясь, высокий парень лет 18. Алые растрёпанные «ёжиком» волосы, болотно-зелёного с лёгким коричневатым оттенком глаза, светлая кожа, мужественное телосложение.
Выглядел он очень потрёпано: рваная одежда, кровоточащие раны, правый глаз рассекает шрам.
— Кроно! Что произошло? – испуганно воскликнула Мира, прикрывая ладонью рот от ужаса.
— На гильдию.. напал.. союз.. тёмных гильдий.. Мама и отец в плену.. – выдавил парень, после чего медленно упал на пол.

Глава 4

Я в полнейшем шоке подошла к мастеру Макарову (и как я сразу не догадалась, кто это?!) и подставила свою левую руку под магическую печать. Лёгкое жжение, и моя новенькая ярко-оранжевая метка на том же месте.
У меня были серьёзные основания полагать, что и с магией будет какой-нибудь косяк. А магия драгонслееров хоть и не так уж и распространена, но перестраховаться нужно было.
Джули уже стояла у доски с заданиями. Я вяло подошла к ней, стараясь спрятать свою подавленность куда подальше.
— Попробуем пока что освоиться в этом времени. Больше месяца мы тут не пробудем, временное пространство должно затянуть нас обратно, — шёпотом просвистела Джули мне на ухо.
Я кивнула. Уж что ни говори, дочь Грэя Фулбастера и Джубии Локсар была очень умной. Иногда я чувствовала себя совершенной дурочкой. В принципе, это и помогало мне чувствовать себя не на вершине всего мира. По некоторым параметрам. По магии мне нет равных, как и моему папе…
— Мы вернулись!! – зычный голос, звук выбитой двери.
Я повернулась, уже уставшая от постоянного шока. Знаете, когда вы видите столько знакомых лиц подряд, но лет на 20 моложе, постепенно начинаешь свыкаться. Вот и я сейчас лишь равнодушно скользнула взглядом по широкой улыбке моего отца, его растрёпанным волосам цвета сакуры, и снова повернулась в сторону доски.
Присмотрев себе убиение монстра (я профи, даже без магии могу уделать пару-тройку болканов), я сорвала этот листок и вопросительно посмотрела на Джули. Та отрицательно помотала головой.
— Сейчас нам нужно собрать как можно больше денег, чтобы хотя бы хватило на выживание. Потом уже будем заниматься всякими мелочами, — маг воды схватила листок с заданием-поиском.
Я с пониманием кивнула. Нас годами обучали поведению в чрезвычайных ситуациях. Наверное, поэтому реакция у нас немного..притупленная. Уртир-сама, тётя Лисанна, родители, тётя Эльза вдалбливали нужное ежедневно, так что у нас имелся строгий алгоритм действий. Пока что волноваться не стоило. В прошлом мы уже однажды (спасибо, Крон!!) побывали, правда, не в таком глубоком.
Итак, для начала нужно было заработать деньги, чтобы снять квартиру. Затем раздобыть себе нужную одежду, пропитание. И только потом приступать к поискам способа вернуться обратно. Посох уже отпадал.
— Привет! Вы новенькие? – передо мной возникла улыбающаяся физиономия отца.
Я слегка шокировано смотрела на него. Он был немного старше меня. Безусловно, красив, обаятелен, смел. На правой щеке пока нет шрама, глаза выражают детскую непосредственность, но я знаю, что в их глубинах таится хитрость и скрытность. И не нужно мне тут такую улыбку строить. Лучше могу.
— Да. Меня зовут Вильетта, — обаятельно улыбнулась я, протягивая ладонь для рукопожатия.
Странное всё-таки ощущение – знакомиться с собственным отцом. Так.. Главное, не нужно отчаиваться.. Ничему не удивляться и вести себя спокойно, без всяких взрывов эмоций.
Пока папа, но мне сейчас следует называть его просто Нацу, знакомился с Джули, я ещё раз обвела взглядом гильдию. Кого-то явно не хватало.. В голове мелькнули алые волосы и разъяренный взгляд. Да. Не хватает тёти Эльзы для полной идиллии.
***
По дороге я решила-таки проверить свою магию на работоспособность. Чтобы не попасться болканам с первой секунды, нужно сначала проверить, во всеоружии ли ты. Этому меня учила ещё мама, которая до сих пор вспоминала свою первую миссию в «Фейри Тейл» со смесью отвращения, волнения и ностальгии.
А раз нужно просто проверить способности, не нужно сжигать весь лес Огненным дыханием. Я тут же припомнила приём собственного сочинения, над которым трудилась года три. Но оно вышло не сильнее файербола.
— Обжигающий Плевок Огненного Дракона..
Из моего рта вырвалась тонкая струйка пламени, которая на подобие небольшой пульки устремилась куда-то вперёд. Так. Магия в порядке, но очень ограничена. Нужно действовать с умом.. А это у меня получалось неважно.
***
С перепачканным сажей лицом, с царапиной на щеке, подвёрнутой ногой возвращаюсь обратно. Никогда не думала, что бой отнимет столько сил. Раньше хватало банального Дыхания, но сейчас, когда магия отнимает в десятки раз больше сил… Но задание я выполнила, и это хорошо. Считай, 50000 джевелов у меня в кармане.
Интересно, как дела там, в будущем?.. Что-то подсказывало, что там явно что-то происходит…

~Будущее~

Мира с обеспокоенным видом склонилась над Кроном, который в бинтах выглядел чересчур маленьким и беззащитным.
Новость поразила всю гильдию. Никто и не думал, что после стольких лет тёмные гильдии проснутся..
Устремив печальный взор своих синих глаз в окно, Мираджейн мысленно поддерживала согильдийцев. Рядом не было Эльзы, что оказало большой ущерб на организованность гильдии. К счастью, Люси, Хеппи, Грэй и Нацу успели вернуться с задания, и сейчас разрабатывали стратегию.
Глаза Миры потемнели. Совсем недавно ушли двое из самых перспективных магов гильдии, и до сих пор не вернулись. Задание она помнила наизусть, поэтому она считала, что девушки должны были вернуться уже давным-давно. Но их отсутствие ещё больше беспокоило всех…
— Хоть бы всё закончилось хорошо… — прошептала Мира, обеспокоенно проведя рукой по алым волосам Кроно.

Глава 5

~Будущее~
В гильдии царила напряжённая атмосфера. Никто не смеялся, не было даже привычной драки. Лица всех присутствующих были серьёзными. Если бы сюда зашёл кто-нибудь из совета, то перекрестился бы, посчитав, что ему показалось.
Все фейрителовцы столпились у центрального стола, на котором была небольшая куча бумаг. С чётырёх сторон сидели Люси, Нацу, Грэй и Джубия соответственно. Над головами магов парил Хеппи, обеспокоенно поглядывающий в сторону своей дочери, Санни.
Санни – дочь Шарли и Хеппи. Когда принцесса, а уже и королева, Вышляндии вынуждена была перебраться в поселение иксидов, Санни осталась одна со своим отцом. У неё была белоснежная мягкая шёрстка, как у матери, длинный пушистый хвост с синеватым кончиком, глубокие карие глаза. Тёмно-синюю метку гильдии на спине скрывает лёгкое небесно-голубое платье.
Характер кошечки был в точности как у Хеппи. Она путешествует обычно вместе с Вильеттой, но иногда увязывается вместе с отцом и его командой. Так и случилось сейчас. Кошечка была обеспокоена пропажей своей хозяйки.. Её могли взять в плен, как Эльзу или Джерара.
Нацу встряхнул головой и вопросительно посмотрел на Люси, которая что-то быстро строчила. Глаза блондинки были такими сосредоточенными, и становилось понятно, что даже возвращение Эльзы не отвлекло бы её от дела.
Грэй рассматривал карту и делал какие-то пометки. Ему помогала Джубия.
Нацу вздохнул. В составлении плана ему не было нужды. Что тут думать? Пошёл к этим самым «тёмным», набил им морду, вернул пленных. Всё легко и просто. Нет же, нужно корпеть над картой и составлять план. Медлительность всегда не нравилась воспитаннику Игнила.
Вдруг он понял, что чего-то явно не хватает. Прищуренные серые глаза быстро прошлись по лицам. Сердце как-то подозрительно затрепетало. В животе поселилось странное чувство. Среди них не было его дочери, Вильетты!..
Может, она ушла на задание?.. Но на выполнение любого задания для его дочери хватало максимум пары дней. Вильетта любила действовать, ненавидела ждать. Истинная дочь Нацу Драгнила. Но сейчас отсутствие розовых с золотистым отблеском волос и горящих глаз цвета молочного шоколада слегка пугало драгонслеера…

~Прошлое~

— Джули, осторожнее!! – взвыла я, вырывая оцарапанную руку из цепких пальчиков моей подруги.
Неглубокая с виду ранка будто пылала огнём. Впредь я буду ненавидеть балканов ещё больше! Хоть их и было чуть больше десятка, я быстро вылетела и едва не провалила задание. К счастью, эти похотливые обезьяны обратили внимание на то, что я девушка, потому решили, что я им ничего не сделаю. И вот, когда они сошлись в драке за «самку», я потихоньку зачитала заклинание искусственного призыва, которое отняло у меня порядочно сил. Часа два-три я не могла даже пошевелиться. И только потом я смогла вернуться обратно.
Джули тоже заработала немного денег, и нам удалось снять комнату в общежитии. Одну на двоих, разумеется. Платить лишние 100000 джевелов за комнату, в которой нам не было особой нужды?.. Нет уж, увольте.
Наконец, с обработкой моих царапин было покончено, и я с воодушевлённым стоном повалилась на мягкую кровать. Апартаменты тут были примерно такие: односпальная кровать, диванчик, книжный шкаф, письменный стол, небольшая кухонная зона и столик. Этого нам вполне хватало на двоих.
Ещё одно-два задания, и мы сможем спокойно жить целый месяц. Старались мы брать задания подальше от зданий, дабы не платить деньги за ущерб.
— Да, с магией полный косяк.. – вздохнула я, с трудом переворачиваясь на бок. Всё тело неприятно саднило.
— Не то слово… — вздохнула Джули, присаживаясь на край кровати и касаясь моих спутанных волос.
Нет, вы не подумайте. Я за собой слежу. Просто сейчас я так устала, что даже слово выдавить могла с трудом. Это финиш.
Я почувствовала, как Джули расчёсывает мои волосы. Я не обращала внимания на ужасную боль, с которой уходили колтуны. В скором времени я заснула…
Интересно, что там в будущем?.. Заметили ли нашу пропажу?.. И как к ней отнеслись?.. В животе неприятно забурчало. У меня плохое предчувствие…

~И снова будущее~

— Нам удалось выяснить, где их логово, — сказал Арзак.
Сейчас небольшой круг фейритейловцев собрался в кабинете мастера. Из их числа: Люси, Нацу, Грэй, Джубия, Арзак, Виска, Мира, Венди, Гажил и Леви.
— Значит, нам нужно напасть на них?.. Так зачем вы тогда устроили это «совещание»? – недовольно пробурчал Нацу.
Люси с улыбкой взглянула на своего мужа.
— Мы разделимся на несколько отрядов. Первый поведём мы, второй будет под началом Грэя и Джубии, третий отдадим Арзаку и Виске, четвёртым будут командовать Мира и Венди, а пятый отдадим под командование Гажилу и Леви. Таким образом мы поделим гильдию на пять частей. Нанесём удар сразу с чётырёх точек, а вспомогательный отряд Миры и Венди придёт на подмогу, если что-то пойдёт не так.
Нацу фыркнул, выражая своё неудовольствие от ожидания.
— Нацу, если будем действовать необдуманно, то ничего не выйдет! – в глазах Люси появились молнии раздражения.
Остальные деликатно помалкивали, не рискуя залезть в этот спор. Если кто-нибудь залезет, даже их S-класс делу не поможет. Люси страшна в гневе.
— Итак, что мы решили?.. – пауза явно затягивалась, и это чувствовали все.
Люси словно бы ожила.
— План я уже объяснила. Вопросы есть?
Все дружно помотали головами.
— Тогда завтра выступаем! И скажите всем, особенно Кане, что выступаем мы на трезвую голову.

Теги: Посох Времени