Глава 6. «Пятая звезда» - знакомство.

Огнегривица слабо приподняла голову. В голове было странно пусто, а тело отяжелело. Интересно, что это был за запах? И что за серебристая шерсть?.. Насколько помнила Огнегривица, серебристой шерстью у её спутниц даже не пахло..
Когда перед глазами перестало плыть, Огнегривица встала на трясущиеся лапы и огляделась. Нет, они же не на той поляне!.. Огнегривица нахмурилась. Неужели обладатель серебристой шерсти протащил всех путешественниц так далеко? А как же тот ужасный запах?..
- О, ты уже очнулась! – вывел её из задумчивости кошачий басовитый голос.
Огнегривица резко обернулась и едва не задохнулась от изумления. Перед ней стоял крепкий поджарый серебристый кот! Именно его она видела перед тем, как упасть в темноту.. Глаза кота были лучистыми, но очень тёмного цвета. Где-то в нескольких шагах от него лежала небольшая куча добычи.
- Луна сказала, чтобы я немного поохотился для вас, - улыбнулся он, проследив за взглядом Огнегривицы.
Луна?..
- Эм.. Прости, я не представилась. Меня зовут Огнегривица, - произнесла кошка.
Серебристый кот склонил голову.
- А моё имя Звездочёт. Ты, наверное, из северных лесов.. – произнёс он, внимательно разглядывая Огнегривицу.
Северных лесов? Ах, да, они же пришли с севера..
- Да.. А откуда ты знаешь? – поинтересовалась она.
Звездочёт усмехнулся.
- Каждого кота легко узнать по особенностям внешности. У котов пустыни широкие крепкие лапы, чтобы не провалиться в песок. У котов болотистых лесов шерсть такая блестящая, будто смотришь на яркую звёздочку. К тому же, шерсть у них всегда пахнет болотом. Коты восточных лесов говорят с характерным акцентом. А вот котов северных лесов легко узнать по особому выражению глаз и густой шерсти. Им приходится нелегко во время Голых Деревьев.. – пояснил кот, выхватывая из кучи жирную полёвку.
Огнегривица приоткрыла рот. Он что, путешественник?..
Звездочёт быстро оглядел её спутниц. Неожиданно его глаза потемнели.
- Кажется, я знаю, зачем вы здесь.. – протянул он.
- Да ну? И зачем же? – усмехнулась Огнегривица.
Звездочёт слегка затравленно взглянул ей в глаза.
- Я сразу догадался, кто ты. Первая Звезда. А Первая Звезда никогда не ходит в одиночку на поиски Утерянной Звезды.. – сказал он, вздохнув.
Огнегривица склонила голову набок. Но, прежде чем она спела сказать хоть слово, её спутницы начали просыпаться. Как заметила Огнегривица, Звездочёт был только рад такому ходу событий… Интересно, почему его имя Звездочёт?..
***
Ближе к вечеру Огнегривице удалось-таки застать Звездочёта одного.
- Скажи, а как ты догадался, что я звезда? – спросила она.
Серебристый кот внимательно вгляделся во что-то над головой кошки.
- Твоя аура сияет сильнее, чем у всех котов, которых я когда-либо видел, - просто ответил он.
Огнегривица кивнула. Она во время путешествий не раз видела подобные способности.
- А откуда ты знаешь про наши поиски? – поинтересовалась она.
Звездочёт страдальчески взглянул на стремительно темнеющие небеса.
- Моё имя напрямую связано со Звёздами. С детства я не понимал, почему я был назван именно так.. Только узнав от Солнца свою судьбу, я понял своё истинное предназначение. Каждая звезда должна искать себе подобных. Первая Звезда возглавляет данный союз Пяти Звёзд. Вторая Звезда учит Первую мудрости. Третья защищает всех. Четвёртая имеет важную роль – она должна оберегать баланс сил внутри каждой из пяти. И только Пятая, утерянная, Звезда имеет власть над звёздами-покровителями Четырёх. Они вместе с Четвёртой оберегают одно и то же. Много лет назад Пятая скрылась вместе с балансом сил, за что была проклята Четырьмя. Теперь каждую ночь её второе воплощение находит Звезду и пытается её убить. Со временем четыре цели уже были засчитаны. Но вот последняя, Пятая, звезда осталась непобеждённой. Звездочёт же должен охранять Пятую от мести остальных.. – поведал он, не отводя глаз он неба.
Огнегривица задумалась. Так вот что за мертвячка вела их!..
- Но мне не нужно ей мстить. Мой родной лес в опасности, и только она может спасти его! – воскликнула она, сообразив, что серебристый кот имеет прямую связь с Пятой Звездой.
- То есть, ты шла в путешествие, чтобы спасти лес? – уточнил кот.
Огнегривица кивнула, почувствовав, как внутри всё сжимается он волнения. Если он согласится, то лес спасён!
- Я согласен, но только с одним условием. Вы снимите проклятье с Луны, - сказал он.
- То есть.. – Огнегривица готова была прыгать от счастья.
- Да. Завтра утром я отведу вас к Луне.. – улыбнулся кот.

Глава 7. «Пятая Звезда» - ночное проклятие.

Огнегривица брезгливо отряхнула лапку от приставшей грязи и принюхалась. В воздухе был тяжёлый необычный запах. Вообще, как она оказалась посреди болота? Может, она спит?..
Неожиданно перед ней что-то ярко сверкнуло. В глазах потемнело. Голова была готова разлететься на куски от боли. За яркой вспышкой последовал громкий дребезжащий звук, режущий уши. Огнегривица громко закричала от боли, не в силах терпеть. В тот же миг всё стихло.
«Под светом луны Огонь поглотит себя…» - послышался со всех сторон шёпот, сравнимый с шёпотом листьев. Неожиданно правое плечо пронзила страшная боль. Сквозь выступившие слёзы кошка увидела гладкую скользкую голову змеи. Она оторвалась от плеча и зашипела: «Запомни, под светом луны Огонь поглотит себя…» Затем змея растворилась в чёрных клубах дыма. И только в воздухе ещё слышались странные слова…
***
Огнегривица распахнула глаза в рассветный сумрак. Воспоминание о сне оставляло дурноту. Что это значит? Если этот сон от Звёздных Предков.. Но разве они могут быть так далеко от родных небес?..
Из задумчивости её вывела едва слышная возня за кустами. Из кустов выглянула серебристая голова Звездочёта.
- Нам нужно идти, – произнёс он и исчез.
Огнегривица неторопливо поднялась на лапы. Вдруг её словно молнией поразило. Они же не превратились в людей! А солнце уже выходило на небеса!.. Дурное предчувствие охватило её.
Всю дорогу она шла в конце процессии и думала о своём сне. Что он означал? Змея всегда была злейшим и опаснейшим врагом живых существ. Одного её укуса было достаточно, чтобы убить. А ещё эти слова. «Под светом луны Огонь поглотит себя…»
Она не знала, как долго они шли. Из задумчивости её вывел голос Звездочёта:
- Мы на месте!
Огнегривица резко вскинула голову. Они были на живописному лугу. Зелёный пушистый ковёр был окаймлён деревьями. В центре поляны было небольшое углубление, полностью заполненное водой. Возле лужицы лежала недоеденная мышь.
Как только они подошли поближе к центру, небольшие кустики у деревьев зашевелились, и из них вышла кошка.
Её серебристая шёрстка ярко сияла на солнце, оставляя блики на траве. Длинный хвост с тонкими тёмно-синими полосками слегка подрагивал. Маленький розовый носик был слегка сморщен, что говорило о том, что кошка изучает их запах. Она шла так, словно бы плыла. Длинные, хрупкие лапки будто бы не касались земли. Кошка бы была милейшим и красивейшим созданием на свете, если бы не её глаза. Чёрные, бездушные, высасывающие из тебя всю радость. Кошка слегка смутилась и опустила глаза, стараясь не смотреть на них.
- Звездочёт, кто они? – поинтересовалась она. Её голос оказался нежным и тёплым.
- Луна, это путешественницы. Они согласились снять с тебя проклятье, - улыбнулся Звездочёт.
Огнегривица задумчиво склонила голову. Так вот кто такая Луна! После слов Звездочёта её темные глаза засветились надеждой.
- Правда? – её голос задрожал.
- Но с одним условием. Ты пойдёшь с нами с лес и спасёшь его, - пояснила Огнегривица, подходя к Луне.
Луна торопливо кивнула и буквально запрыгала от счастья. В перерывах Огнегривица представила себя и своих спутниц. После небольшого разговора о беде леса все, кроме Луны и Огнегривицы пошли охотиться.
- Основную историю я знаю.. Хотелось бы услышать о самом проклятье, - произнесла Огнегривица.
Луна понимающе кивнула и устроилась рядом.
- Когда я родилась, я каждую ночь теряла память. Это было ужасно. Будто бы в моей жизни вовсе не существовало ничего. Затем это как-то само ушло, но утром я просыпалась с больными лапами и ужасной головной болью. Только когда я услышала от моего брата, Звездочёта, свою историю, я решила пойти к Солнцу и узнать свою судьбу. Она сказала мне, что поможет только старый враг, внутри которого теплится надежда. После визита к ней я стала превращаться в ужасного монстра, который всё время бродит в округе и убивает котов. Она перемещается с помощью всех стихий.. Вот, пожалуй, и всё.. – растерянно сказала она.
Неожиданно Огнегривица напряглась. Уже дважды она слышала, что Солнце предсказывает судьбу.. Может, стоит навестить её?

Теги: Пятая Звезда