Глава 2.
Огнегривица резко выпрямилась и взглянула на того, кого умудрилась сбить. чёрная блестящая шерсть кошки была всколочена, а все четыре лапы были задраны вверх, не говоря уже о состоянии самой кошки...
- Прости.. - промямлила Огнегривица, помогая кошке встать.
- Самой нужно смотреть, куда прёшь.. - прорычала она.
неожиданно Огнегривица начала узнавать эту кошку. самое странное, что и кошка начала как-то по-другому смотреть на неё. постепенно гнев сменялся изумлением, а изумление сменялось какой-то необъяснимой радостью.
- Огнегривица?.. - будто не веря своим глазам, прошептала чёрная кошка.
не успела Огнегривица кивнуть, как где-то со склона раздались чьи-то голоса. некоторые звучали немного обеспокоенно, а другие сдавленно. на склон постепенно вышли пять кошачьих фигур. три из них поддерживали других двух. неожиданно Огнегривица начала узнавать одну из кошек. ну как можно забыть чёрно-белую шерсть глашатаи племени Теней?
- Мимолётность? - выдохнула она.
разноцветные глаза чёрно-белой кошки обратились прямо на неё. с ней стало происходить то же, что и с чёрной кошкой. кстати, о чёрной кошке..
- Черничница, это правда ты? - едва дыша спросила Огнегривица.
яркая искра сверкнула в зелёных глазах чёрной кошки.
- Огнегривица! о, Звёздное племя, как давно мы не виделись! - радостно замяукала она.
Огнегривица была рада видеть подругу, но её прежде всего интересовало другое..
- Скажи, а почему не чувствуется запахов других племён? - поинтересовалась она, поприветствовав Черничницу.
Черничница испуганно вздохнула, будто с самого начала боялась этого вопроса.
- Понимаешь, это очень сложно объяснить.. Лучше тебе пройти с нами.. - кошка, повесив хвост, потрусила за уже ушедшей группой кошек.
постепенно Огнегривица узнавала родную территорию. но куда делся родной запах Грозового племени?
постепенно небольшая группа котов приближалась к бывшему лагерю Грозового племени. всё тот же смешанный запах..
вдруг Огнегривице открылась такая картина, что легче было громко завопить и сбежать из леса. представители всех четырёх племён были в одном лагере! и они общались вполне дружелюбно! а целители.. целители вели себя как обыкновенные воины!
- Что произошло? - неожиданно севшим голосом произнесла Огнегривица, поражённо присев на задние лапы.
Черничница понимающе взглянула на неё.
- Всё началось около шести лун назад. племена начали смешиваться между собой, и это уже ничто не могло остановить. вот так мы все объединились.. - вздохнула она.
Огнегривица почувствовала, как что-то сжимает её сердце.
- Но как же Воинский закон?.. - прохрипела она, не веря своим ушам и глазам.
- Про него почти забыли. Целители имеют детей, воины охотятся на любых территориях..
Огнегривица почувствовала, как внутри всё рухнуло. как коты-воители могли забыть про самое главное - Воинский закон? интересно, как к этому отнеслись Звёздные предки?..
словно в ответ на её вопрос, со скалы собраний послышался громкий вой, оповещающий о начале собрания.
- Сегодня Тёмная Звезда возглавляет племя.. - вжала голову в плечи Черничница.
- И что?.. - не поняла Огнегривица.
- Она хочет восстановить прежние порядки, но её никто не слушает.. - пояснила чёрная воительница.
Все коты собрались у скалы. как могла заметить Огнегривица, большая часть котов отдалённо пахла Грозовым племенем..
Тёмная Звезда обвела поляну гневным взглядом своих красных глаз.
- Воины! вы наверняка знаете, что я многие луны безуспешно пыталась восстановить наши порядки. но прошло уже шесть лун, а ситуация не меняется. я собрала вас здесь для того, чтобы объявить о своём уходе. да, мне надоело всё это. вы забыли наши законы, которые у нас в крови! это неподобающе настоящим воинам.. Я, как предводительница бывшего Грозового племени, обращаюсь к тем, в чьих сердцах ещё живёт Воинский закон. кто по-прежнему уважает священные законы, может пойти со мной.
послышался взволнованный ропот. по кошачьему морю прошла волна. но время шло, а ещё никто не изъвил желания присоединиться к Тёмной Звезде. красные глаза предводительницы потемнели.
- Что ж, мне очень жаль.. - с этими словами она спрыгнула со скалы и помчалась в лесную чащу.
***
в голове Огнегривицы никак не укладывалось произошедшее. как могли четыре разных племени объединиться? это.. это неприемлемо! и куда ушла Тёмная Звезда? ответы можно найти лишь в одном месте - Лунное озеро. может, Звёздные предки смогут ответить на её вопросы...

глава 3.

Огнегривица, осторожно озираясь, трусцой бежала к Лунному озеру. конечно, вряд ли эта территория оставалась священной, но не могло же Звёздное племя тоже покинуть котов.. и вообще, во что превратился лес?..
вот уже видно Лунное озеро. луна так же серебрила воды озера, как и раньше.. такое же спокойствие вокруг.. неужели Звёздные предки ничего не заметили?..
неожиданно внимание Огнегривицы привлёк какой-то совершенно незнакомый запах. падаль! но какая-то странная.. падаль явно жила и дышала.. а самой падали не было заметно.. неприятное ощущение сжало её внутри.
- Тут есть кто? - крикнула она.
неожиданно одна из теней у скал шевельнулась. под лунным светом мелькнуло что-то мертвенно-бледное, но тут же исчезло. в темноте пещеры угрожающе блестнули чёрные глаза. а затем всё стало тихо. Огнегривица насторожилась. здесь явно было что-то.. но сейчас для неё было важно лишь одно..
она не была целителем, поэтому сомневалась, что предки захотят ей показаться. дрожь пронзила тело Огнегривицы, когда она коснулась носом священной воды. стало ужасно холодно..
Огнегривица открыла глаза. она очутилась среди освещённой серебром луны поляны. всё здесь было призрачным, словно вот-вот могло раствориться в воздухе. но в то же время оно было ощущаемо, как настоящее... Огнегривица оглядела поляну. всё было в точности похоже на Лунное озеро и его окрестности, только не было той пугающей темноты и непонятного движения в скалах..
- Приветствую тебя, юная воительница, - раздался за спиной холодный властный голос.
Огнегривиц резко обернулась. перед ней возникла серебрянная кошка, состоящая, казалось, из звёзд. сквозь это неземное сияние проступала яркая рыжая шерсть, а звёздный свет глаз не скрывал тот зелёный цвет. воительница гордо смотрела на Огнегривицу, и кошка почувствовала себя маленьким котёнком по сравнению с этой мудрой звёздной кошкой.
- З..здравствуйте.. Я пришла, чтобы узнать, что случилось с лесом.. - промямлила она, не решаясь взглянуть в глубокие глаза звёздной воительницы.
та ласково взглянула на неё.
- На это есть свои причины, моя милая. но это не то, что тебе следует узнать. у тебя другая судьба, а коты-воители когда-нибудь смогут опомниться и вернуться к прежним обычаям. ты не кошка-воительница, поэтому.. я тебе не открою тайны леса, - строго произнесла она.
Огнегривица почувствовала, как внутри всё рухнуло.
- Тогда как можно восстановить прежний лес?.. - прошептала она.
- Ты встретишь Пятую звезду, и она сможет помочь лесу. но сейчас твоя миссия в другом. для начала я представлюсь. меня зовут Огнегрылка, я бывшая воительница Грозового племени. я жила ещё в старом лесу, когда племена только-только зарождались. для меня было наибольшим ударом увидеть, как старые порядки рушатся.. Ты думаешь, что Звёздные предки не хотели восстановить порядки?.. нет, мы пытались множество раз, но только двое из четырёх смогли услышать нас. а из пяти предводителей только одна смогла нас понять. они пытались на земле воззвать к сердцам котов-воителей, то тщетно.. в общем, тебя это не касается. твоя миссия - найти Пятую звезду. ты найдёшь её, только если возьмёшь с собой несколько спутников. чёрную волчицу, чёрно-белую тень, светло-коричневую Чувствующую, чёрно-белую Контролирующую и серую Всесильную. вы вместе сможете найти Пятую звезду. я всем пошлю знаки.. вы встретитесь.. или же вы уже встретились... запомни только одно - остров Советов, ночь полнолуния...
силуэт призрачного леса и кошки начал таять, и Огнегривица стала падать с небес. небольшой рывок, и она очнулась красные язычки рассвета начинали захватывать всё ещё тёно-лиловое небо. луна уже почти исчезла с небосклона.
ночь полнолуния.. Остров советов.. интересно, во что превратился Совет? или его вообще уже нет?.. а ночь полнолуния должна быть завтра...
***
Огнегривица почувствовала, как от волнения покалывает подушечки на лапах. весь день она была как на иголках, ивот, наступает вечер. от Совета, как и предполагалось, ничего не осталось. возможно, некоторые ещё помнили о Воинском законе, но подавляющее большинство других не оставляло им выбора. вспомнить хотя бы уход Тёмной Звезды..
медленно, шаг за шагом, Огнегривица приближалась к Острову. этот смешанный запах.. как противно было дышать им! он пах предательством...
а вот и остров. всё по-прежнему.. лес будто бы не заметил, что коты предали всё, ради чего жили..
перебравшись через небольшой пролив, Огнегривица огляделась. на острове было пусто. ни души.. кошечка вздохнула.
- А вот и последняя.. - раздался за спиной ясный чистый кошачий голос.

Теги: Пятая Звезда