Глава 5

Второй день в обычной академии выдался очень весёлым с самого утра. Виолетт уже нормально себя чувствовала. Всю ночь ей снились какие-то расплывчатые сны…
Как только Виолетт натянула на себя новую одежду, со двора послышался оглушительный взрыв. Виа мигом подлетела к окну и посмотрела в сторону источника взрыва. Весь задний двор занимала огромная толпа, а в её центре было двое. С высоты пятого этажа не особо можно было разглядеть, кто именно это был, но в переднем ряду толпы явственно выделялись розовые волосы Миланы…
Виолетт стремглав бросилась вниз, едва не забыв обуться. Слава богу, Милана не забыла дать ей новую одежду. Это была точнейшая копия формы Академии Ангелов, но броня повышенной защиты создавала дурное предчувствие. Вместо гольф Милана посоветовала надеть чёрные чулки, а вместо привычных туфель были балетки на невысоком каблуке. Волосы же Виолетт завязала черной лентой.
Вскоре стали слышны возбуждённые крики толпы. Виолетт остановилась на втором этаже и принялась смотреть. Итак, в переднем ряду действительно была Милана. А вот в центре…
Виолетт вгляделась в тех двоих, стоящих в центре. Один из них был мускулистым загорелым парнем с короткими каштановыми волосами и злобными зелёными глазами. Второй же был высоким, крепким, но в то же время каким-то лёгким. Чёрные с каким-то огненным отливом растрёпанные волосы, глубокие, полные какого-то озорства, тёмно-оранжевые глаза. На щеке была свежая царапина. В руках обоих был пистолет.
- И что, мы так и будем играть в детский сад? – насмешливо произнёс второй парень.
Первый зарычал так, что услышала Виолетт. Неожиданно тот извлёк огромный меч и помчался в сторону второго парня. Тот лишь усмехнулся и, легко увернувшись, ударил первого точно в живот. Первый, задыхаясь, отполз подальше.
- Значит, это всё?.. Как жаль.. Ну ладно, я пошёл. Захочешь ещё раз помериться силами, ты знаешь, где меня найти, - подмигнул второй парень и уверенно последовал через толпу в сторону перелеска, граничащего с Академией Ангелов.
Неожиданно Виа почувствовала, что на неё кто-то смотрит. В тот же миг розовые волосы исчезли из толпы. Не успела Виолетт отойти от окна, как прямо перед ней появилась сама Милана.
- Уже проснулась? – поинтересовалась она.
- Что это было?.. – прошептала Виолетт, кивнув в сторону расходящейся толпы.
- Простая дуэль.. – отмахнулась Милана.
Виолетт задумчиво кивнула и, как ни в чём ни бывало, уселась на подоконник. Она скучающе уставилась в окно, даже не думая о том, что в её академии за неё могут беспокоиться. Белые пушистые облака неторопливо двигались по небу. Вот один в виде дракона… Виолетт улыбнулась. Она ещё с детства любила наблюдать за облаками. Постепенно она стала переходить в состояние задумчивости. Это такое состояние, когда вокруг ничего не замечаешь…
Если подумать, то Виолетт далеко не обычный ангел огня. Как известно, огонь боится воду. Но Виолетт любила купаться, даже плавает не хуже Налики. К тому же, она часто стала за собой замечать, что слабости к воде вообще не питает. Вода тушит огонь… Но может ли быть так, чтобы вода могла стать огнём? Или наоборот?..
Светлые мысли прервала ужасная боль в правом предплечье. Виа с диким воплем схватилась за.. воздух. Боли не было. Виа удивлённо хлопнула глазами и взглянула на раздражённую Милану. В руках розововолосой девушки был какой-то странный меч… Лёгкий сияющий серебряный меч. На рукояти были какие-то небольшие янтарные вставки, а на самом лезвии была гравировка в виде воздушных потоков.
- Не стоит засыпать во второй раз! – рявкнула Милана, растворяя меч в воздухе.
- Что это было?.. – прошептала Виа, не веря своим глазам.
- Это воздушный меч. Я получила его вместе с новым уровнем ангельских способностей.. Сейчас у меня ровно две ленты, а чтобы получить третью, нужно закончить академию. И только поэтому я здесь, - нехотя сказала Милана.
- А что за ленты?.. – озадачилась Виолетт.
Милана едва не упала.
- Что за ленты?! Ты не знаешь?! Ими измеряется сила ангела! – выдохнула Милана, едва устояв на ногах, - Впрочем, тебе лучше показать…
С этими словами она провела ладонью по шее. Неожиданно Виа увидела проблеск золотой цепочки. Милана потянула за цепочку, и из-под блузки выглянул небольшой крестик с пятью вставленными камнями янтаря: по каждой и сторон и в центре.
- Что это?.. – прошептала Виолетт.
- Этот медальон даёт мне силу. Он берёт её не просто из воздуха, а из порывов ветра. Перерабатывая её, он получает необходимый для заклинания запас энергии и преобразует энергию в само заклинание.. По крайней мере, так мне сказали.. – сказала Милана.
Неожиданно крестик засветился, и из него яркими полосами появились два столба света. Они были светло-серого оттенка, хотя к такому свету это понятие неприменимо.
«Так вот что такое ленты!..»
- А где ты взяла крест? – поинтересовалась Виа, когда Милана убрала его обратно.
- Я ждала от тебя этого вопроса.. Я получила его ещё когда жила с настоящей семьёй. Медальон был семейной реликвией, - сухо произнесла Милана.
«Тогда где же мой медальон?..»
***
- Ладно, отсюда ты пойдёшь одна.. Только жду тебя на следующих выходных! Ты же не забыла про своё обещание? – улыбнулась Милана, проводив Виолетт до забора-границы.
Виа кивнула и скрылась в лесу Академии Ангелов. Нет.. Всё же, в её жизни не хватает свободы… Но с этими академиями что-то не так! Теперь она решилась. Она непременно разгадает загадку. Может, это и не в её духе, но всё равно будет чем заняться. Да и Дарли отнюдь не побеждена. Она теперь просто знает, что Виолетт тоже здесь. Не более того. Но и Виолетт теперь вполне готова к её ходу…

Глава 6

Виолетт скучающе посмотрела в окно. Дабы разнообразить жизнь здешних учеников, решили включить времена года. Всё бы ничего, но зима уже на носу, а в академии привычный дефицит тёплой одежды. Только конец октября, а уже многие не решаются подолгу гулять на улице.
Типичная погода для этого времени: ливень вперемешку с водянистыми опавшими листьями. Повсюду грязь. Ну, хотя бы ввели новую форму для каждого из времён года. Осенняя форма представляет собой блузку, причём полноценную, юбку чуть выше колена, сапоги и колготки. В таком виде нужно ходить не только во время занятий, но и вне их, исключая выходные и каникулы. Кстати о каникулах. Скоро объявят двухнедельный «отпуск», так что можно будет пуститься в поход. Виолетт уже скучала по обычной академии, ведь она там не была уже около месяца, когда сумасшедшие решили сделать погоду.
Ещё одно событие могло пролить лучик света на серую жизнь: осенний бал, куда приглашены ученики всех академий! Да, включая «тёмную» академию… Но с этим ничего не поделаешь – раз уж приглашать, то всех. А Академия Ангелов больше всего подходит на роль хозяйки, с её-то громадным танцевальным залом!
Пора уже подводить итоги первой учебной четверти… Контрольные только в конце учебного года, так что с этим заморачиваться не нужно. Но вот чему она научилась за это время? Мастерски управляться с холодным оружием. Роза назвала Виолетт лучшей ученицей. А вот что касается предметов с духовным уклоном… Тут полнейший провал. Ей на зимнюю четверть указали посещать исключительно «духовные» занятия, чтобы поднять её уровень. Возможно, всё получится.
- Виа, ты что, заснула? – поинтересовалась Налика со своей кровати.
Виолетт резко тряхнула головой, пробуждаясь от состояния задумчивости.
Налика лежала на своей кровати, читая какой-то журнал. На ней был небольшой сарафанчик небесного цвета. Волосы были заплетены в косичку при помощи синей ленты. У кровати стояли пушистые домашние тапочки небесного цвета. Ногти по обыкновению были синими.
- Нет, а что? – стараясь не зевнуть, спросила Виолетт.
Налика мельком взглянула на неё.
- Просто в последнее время ты вообще не выходишь из комнаты. Даже на выходных, - пожала плечами она, вновь с увлечением листая журнал.
- Я просто думаю… Такая ли хорошая идея – пригласить на бал тёмную академию?
Налика оглушительно фыркнула.
- Если их не пригласить, то они такое устроят… Например, в прошлый раз они едва не подорвали озеро, целясь в нашу академию. Или ещё лучше – во время зимнего бала они устроили ужасную вьюгу.
- Правда что ли? – невольно улыбнулась Виолетт.
Налика утвердительно кивнула.
«Кстати, насчёт бала.. У меня даже платья подходящего нет..» - подумала Виолетт, пересматривая свою одежду в шкафу.
Неожиданно её посетила сумасшедшая мысль. Она выхватила самую длинную юбку, что-то похожее на корсет и  платье из лёгкого, как пушинка, материала.
- Налика, можешь помочь мне?..
***
Спросите, какое самое важное событие в академии? Все сразу ответят, что главным событием является сезонный бал. Осенний, зимний и весенний. На каждом из них выбирается самая красивая пара, а ещё проводится конкурс на самую талантливую девушку во всех академиях. На этот вечер все забывают про соперничество и просто наслаждаются жизнью. Даже демониды в определённых условиях могут стать лучшими друзьями.
Всю неделю перед праздником стоял гвалт. Все готовили академию для праздника. По традиции осеннего бала, всё должно быть украшено золотыми и алыми цветами, и повсюду должны быть листья.
Кратко о правилах поведения на балу. Не проявлять агрессию к участникам бала. Если тебя пригласили на танец, то стоит согласиться, либо вежливо отказаться. Ни в коем случае не проявлять соперничество, выходящее за рамки дружеского. Не применять боевую магию, если это не показательное выступление. Не раскрывать своё истинное лицо, все участники должны быть в масках. Если нарушено хотя бы одно из этих правил, то немедленное исключение из всех культурных мероприятий.
Но готовили не только саму академию. Все девушки с маньячным блеском в глазах пытались обойти в красоте остальных. Особенно деликатно девушки подходили к вопросу о партнёре по танцу, ведь это решало, по сути, их судьбу.
- Просто сумасшествие какое-то, - выразила своё недовольство Вавилона, когда какая-то блондинка промчалась мимо неё, размахивая своим новеньким бальным платьем.
- А ты что не готовишься, Вави? – деликатно поинтересовалась Налика, идущая слева от Виолетт.
- Мне это не нужно. Тратить все нервы, чтобы выглядеть мисс вселенной, - фыркнула Вавилона, недовольно покосившись на очередную стайку щебечущих девчонок.
- Не слушай её недовольство. На самом деле она любит балы, только не признаёт этого.. Что бы выглядеть сильным непоколебимым ангелом, - со смехом прошептала Налика на ухо Виолетт.
Виолетт кивнула из вежливости. На самом деле ей не было дела до того, любит Вавилона балы или нет. Её интересовало другое – как пройдёт их мирная встреча с Дарлиной?
***
«Так ли важен этот бал?..» - в который раз засомневалась Виолетт, разглядывая своё отражение в зеркале.
- Не сомневайся, ты выглядишь отлично! Бал начнётся через часик, так что займёмся твоей причёской, - улыбнулась Налика.
Да, бал вот-вот начнётся. На Виолетт уже надето её самодельное платье золотистого цвета. Корсет украшен небольшим вдавленным рисунком в виде оранжевых пламенных цветов. Длинная разлетающаяся «юбка» понизу была украшена таким же рисунком. На предплечьях были красивые золотые ленты. Виолетт чувствовала себя немного неудобно в этом платье, потому что никогда не носила платье без лямок или бретелек.
Налика тоже одела подобное платье небесно-голубого цвета. Они различались лишь построением корсета и тем, что у Налики платье было из чистого шёлка. Причёска у неё уже была голова – распущенные волосы, подвязанные ленточкой того же цвета, что и платье.
***
Виолетт настороженно оглядела толпу из «тёмной академии». Где-то там была Дарлина…
С причёской Налика решила не заморачиваться, поэтому вплела в волосы Виолетт ленты с маленькими цветами пламенного цвета.
Неожиданно Виа почувствовала колючий взгляд. Она резко обернулась в сторону источника, и замерла, не в силах пошевелиться. Прямо перед ней была Дарлина. На ней было чёрное платье с глубоким разрезом сбоку. Волосы были распущены. Заметив, что Виолетт  увидела её, Дарлина стала подходить.
- Хорошо выглядишь, сестрёнка, - улыбнулась она. Глаза по-прежнему оставались колючими и недобрыми.
- Ты тоже прекрасно выглядишь, - заставила себя улыбнуться Виолетт.
- Необычно, правда? Стоим друг перед другом, и не имеем право сражаться, - усмехнулась Дарлина.
- Да, действительно.. – произнесла Виа.
Впервые она видела Дарлину такой спокойной. Странно, но настороженности она не вызывала. Но это не помешало Виолетт вглядеться в танцующих, чтобы поискать своих подруг. Налика кружилась с тёмноволосым парнем из обычной академии, Вавилона беззаботно болтала с девушками из «тёмной» академии, а Милана с интересом изучала какой-то странный предмет.
- Не бойся. Я тебя не трону, - улыбнулась Дарли, проследив за взглядом Виолетт.
- Знаешь, просто..
- Ты мне не доверяешь. Можешь успокоиться, тут никто никому не доверяет. Просто все собрались здесь на большой праздник…
Дарлина не договорила. Со сцены послышался зычный голос девушки, взявшей на себя обязанность ди-джея.
- А сейчас медленный танец!  Парни, приглашаем девушек потанцевать! – хихикнула она.
Не успела Виолетт и глазом моргнуть, как все распределились по парам. Даже Дарлина куда-то исчезла. Виа тихо вздохнула. Как она и ожидала..
- Можно вас пригласить? – вывел её из задумчивости чей-то голос.
Виа посмотрела на приглашавшего. Перед ней стоял тот парень, что победил на дуэли!  Виолетт вежливо кивнула.
- Как тебя зовут? – просил парень.
- Виолетт, - произнесла она.
- Ясно. Меня зовут..
Неожиданно снаружи раздался оглушающий взрыв.
«Вторжение! Просьба всем занять оборонительные позиции. Просьба не паниковать» - раздался холодный женский голос.
Всё стихло. «Кто это может быть?..»
***
- Знаешь, мне эти шуточки уже надоели! – в бешенстве сжигая всё подряд, вопила Виолетт.
Всего лишь шутка?! Чтобы разрядить атмосферу?! Она не могла в это поверить. Каким сумасшедшим надо быть?!
- Виолетт, успокойся. Разве ты будешь винить всех в этой шутке?.. – пытаясь успокоить Виолетт, улыбнулась Налика.
Шутке?!
- Налика, кем нужно быть, чтобы пошутить так?!
- Тем не менее, праздник вполне удался, а твоё сжигание листьев было очень символичным! – захихикала та в ответ.
Виолетт ещё раз вспомнила то, как внутри всё бушевало. Сначала Виолетт просто присоединилась к празднику, не в силах отойти от шока. Но в самом конце бала…
- И не забывай, что завтра настанут каникулы! Пойдём в поход вместе с ребятами из обычной академии! – подбодрила её Налика.
- Из тех «ребят» я знаю только Милану! – рыкнула Виа.
- Вот и познакомишься с остальными! Заодно Ник отведёт нас в одно разрушенное святилище.. Говорят, там когда-то жила первый ангел огня!
Виолетт уже почти успокоилась. Действительно.. Может, поход обойдётся без дурацких сюрпризов?..

Теги: Академия Ангелов